Установка двери самостоятельно: плюсы и минусы

Многие покупатели считают процедуру монтажа совершенно несложной и решают произвести все манипуляции без помощи мастера. Но насколько это выгодно? У самостоятельной установки дверей существует ряд преимуществ и недостатков.

К плюсам можно отнести:

  1. Возможность продемонстрировать друзьям и знакомым свою работу, похвастаться умением самостоятельно установить дверь.
  2. Отсутствие необходимости оплачивать работу мастера, что позволяет сэкономить. Это достоинство себя окупает, если у Вас есть необходимые навыки и знания.
  3. Вы можете не дожидаться приезда специалиста.

Минусы самостоятельной установки дверей:

 Поиск свободного времени. Для того, чтобы установить каркас и полотно, скорее всего придется выделить целый выходной. Так как выполнить в спокойной обстановке все работы в вечернее время буднего дня навряд ли получится.

  1. Монтаж требует использования специальных инструментов, расходных материалов и оборудования. Поэтому стоит приготовиться к дополнительным расходам или поиску всего необходимого у родственников или друзей. Что опять же ведет к тратам свободного времени.
  2. Когда дверь устанавливается самостоятельно, существует риск поломки, неправильного расположения, закрепления или повреждения полотна. Если монтажом занимаются профессионалы, они предоставляют гарантии качества на выполненные работы.

Вместо того, чтобы пытаться сделать все самостоятельно, тратить свои силы и драгоценное время, а также подвергаться риску непредвиденных расходов, лучше всего сразу довериться профессионалам. Монтажники произведут все действия быстро и качественно в удобное для Вас время, а также проверят функционирование фурнитуры.